RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.85
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.85
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

РосСМИ выдали нелепый фейк про Украину и огромный кусок сала: появился исчерпывающий ответ

Российские СМИ распространили фейк о том, что в Украине люди отравились куском 200-килограмового сала.

Об этом сообщает "Крым.Реалии".

Так, по версии пропагандистов, инцидент произошел в Херсонской области. Жители города Олешки якобы попытались установить рекорд на местном фестивале, сделав с 200-килограмового куска гигантский бутерброд. А потом люди массово обращались в больницы с признаками отравления.

Отмечается, что такую неправдивую информацию распространил телеканал "РЕН-ТВ".Фейк подхватили "РИА-ФАН", "Комсомольская правда", "Политнавигатор", "Русская весна" и другие.

В то же время местное издание "Южные вести" опубликовало опровержение лживого сообщения. Журналисты обратились за комментарием к главному врачу Цюрупинской центральной районной больницы Олегу Попенко.

"Об этом я узнал из соцсетей. Посмотрел все наши журналы приемного покоя, амбулаторные обращения и тех, кто прибыл на стационарное лечение с диагнозом "пищевое отравление" или жалобами на это - таких пациентов к нам не поступало", - подчеркнул медик.

Как сообщал "Апостроф", военный журналист и координатор группы "Информационное сопротивление" Константин Машовец на конкретных примерах объяснил, насколько нелепой является российская пропаганда.