RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Скандальная писательница сделала новое заявление по языковому вопросу в Украине

Детская писательница и общественная активистка Лариса Ницой считает, что языковой вопрос не может спровоцировать раскол государства, а наоборот - укрепляет его.

Об этом она заявила в интервью "Апострофу".

"У нас, как всегда, все с ног на голову. Представляете немца, который требует в Германии немецкий язык, а ему говорят, чтобы он не раскалывал Германию? Представляете итальянца, который требует итальянский язык, а ему говорят: не требуй итальянский, потому что это раскалывает страну?" - отметила Ницой.

Она подчеркнула, что украинцы должны наконец-то начать строить Украину, и нужно начинать с языка. По словам писательницы, где защищен и на устойчивых позициях государственный язык, там крепкие государства.

Кроме того, Ницой объяснила, что для нее значит патриотизм.

"Если это украинский патриот - то он любит и украинский язык. Если это украинский патриот, то он никогда не скажет, что украинский язык раскалывает общество, украинского языка не надо, или "какая разница", на каком языке", - подчеркнула она.

Ницой добавила, что за годы независимости украинский язык пытались уничтожить. Так, незаметно телевидение стало почти все на русском языке. То же произошло с газетами и журналами и школьным образованием.

"Заметна стала русификация с приходом установок "Град". Заметными стали высказывания национальных меньшинств: "Вам, украинцы, не нужен украинский язык", "Украинцы, какая вам разница, какой язык" и тому подобное. Заметным стало самосознание украинцев: язык – это важно. Украинский язык в Украине и расширение его влияния - это сверхважно. И такое осознание радует", - подытожила писательница.

Полную версию интервью читайте в материале "Апострофа": "Лариса Ницой: жесткая украинизация - это не штрафы и языковые инспекции".