RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Продвижения сил АТО на Донбассе: военный эксперт рассказал о тактических победах ВСУ

Военный эксперт Алексей Арестович назвал несколько причин того, почему на линии соприкосновения в зоне АТО происходят обострения.

О этом он сообщил в интервью "Апострофу".

По его словам, одной из причины обострения может быть приезд нового командира в один из батальонов боевиков.

"Вдруг заезжает какой-то активный сепарский или российский командир и говорит: "Доколе? Почему? Давайте мы "укропов" поджарим немножко". И выезжает какая-то БМП, постреляла по нашим позициям. Наши обиделись, спланировали операцию за сутки-двое – и влупили в ответ", - сказал Арестович, добавив, что так продолжается до тех пор, пока не приедут наблюдатели ОБСЕ или не вмешаются вышестоящие командиры.

Также, говорит эксперт, украинские войска или сепаратисты могут начать небольшую наступательную операцию, когда видят преимущество позиций противника. В частности, Арестович привел в пример наступление сил АТО в районе села Желобок Луганской области.

"И вот на этом фронте такая локальная "перемога" наступает. Таких "перемог" с начала нового года у нас штук семь уже. Мы так ловко продвигаемся", - говорит он.

Эксперт добавил, что иногда активные перестрелки происходят после действий диверсионно-разведывательных групп.

"Пехота сидит, смотрит на это (действия ЛРН, - ред.) все и говорит: "Чтобы вы подавились". Потому что разведка через них прошла, бах-бах, постреляла, а пехота ловит в ответ. Причем это с обеих сторон", - пояснил он.

Читайте полную версию интервью Алексея Арестовича для "Апострофа": "Украинцы воюют лучше россиян, с начала года у нас минимум семь побед".