RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Задержание друга Захарченко в Украине: стали известны важные детали

Сотрудники Службы безопасности Украины получили доказательства участия задержанного при пересечении границы Украины с Приднестровьем полковника Вооруженных сил РФ Валерия Гратова в боевых действиях на Донбассе.

Об этом говорится в сюжете ТСН.

Сообщается, что у Гратова была изъята флешка с документами, среди которых письмо командира одного из незаконных вооруженных формирований адресованный Госдуме РФ. В документе сообщается, что боевик принимал участие в боях в Луганске, Алчевске, Макеевке, Донецке, Снежном, Иловайске, Енакиево, Углегорску и Дебальцево.

Сам российский военный заверяет, что сопровождал на Донбассе гуманитарные товары и раздавал награды ветеранам.

Однако у контрразведчиков СБУ есть другие сведения о задержанном.

"Да. Гратов прибыл на территорию Украины еще в 2014 году по заданию ФСБ РФ под прикрытием деятельности своей общественной организации. Однако наряду с общественной деятельностью он активно участвовал в транспортировке оружия на территорию Украины под видом гуманитарных грузов. Непосредственно осуществлял подготовку разведывательно-диверсионный групп, подразделений "Сомали" и "Спарта", - сообщил один из сотрудников СБУ, добавив, что есть свидетельства боевика, в которых он лично указал на участие в боевых действиях и рассказал, как захватывал в плен украинских военных, учинял им допросы.

В то же время контрразведчик отметил, что спецслужбы РФ отрабатывают вопрос о том, как можно достичь освобождения Гратова. Украинские спецслужбы отслеживают эти действия и личностей, которые будут причастны к попыткам решить этот вопрос.

Как сообщал "Апостроф", в Госпогранслужбе раскрыли подробности задержания Гратова.