RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

В Украину вторгся очередной российский "гумконвой"

В четверг, 24 августа, утром российская сторона в одностороннем порядке осуществила оформление очередного (шестьдесят восьмого) так называемого "гуманитарного конвоя".

Об этом сообщает пресс-служба Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

Так, поскольку перемещение т.н. "гумконвоя" происходило с грубым нарушением норм международного и отечественного законодательства и согласованных с Международным комитетом Красного Креста модальностей, украинская межведомственная группа осуществляла только визуальное наблюдение без выполнения контрольных функций.

По данным ведомства, всего с 06:30 до 07:55 через российские пункты пропуска "Матвеев Курган" и "Донецк" на въезд в Украину последовало 2 колонны т.н. "гумконвоя" в составе 56 автомобилей.

Отмечается, что в грузовиках якобы перевозили детские продуктовые наборы, медикаменты, медицинское оборудование и учебную литературу.

Однако учитывая то, что груз перемещался в закрытых упаковках, сводной группе не удалось получить достоверную информацию о его содержимом, характере и номенклатуре. Кроме того, загруженность транспортных средств составляла около 55%.

Как сообщал "Апостроф", ранее первый президент Украины Леонид Кравчук заявил, что противостоять агрессии России нужно на политическом уровне, но не на военном.