RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Генерал рассказал о серьезном повышении зарплаты бойцов ВСУ на передовой АТО

С 1 сентября текущего года военнослужащие Вооруженных сил Украины (ВСУ), которые выполняют задачи на "нуле" в зоне проведения антитеррористической операции (АТО) на Донбассе, будут получать более 17 тыс. гривен.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил легендарный командир 93-й бригады, ныне командующий силами оперативно-тактической группировки "Луганск" генерал-майор Олег Микац.

Он уточнил, что ранее военные получали где-то порядка 12-13 тысяч гривен.

"Им (военным, - ред.) 6,5 тысяч доплачивали. А сейчас доплата за выполнение боевых задач именно на первой линии будет составлять 10 тысяч. И люди об этом знают. И можно даже цинично сказать - пусть они будут "заробитчане". Но армия, как ни крути, это все-таки работодатель. И тот "заробитчанин" приедет и будет знать, что ему будут платить столько-то, но за эти средства он рискует своей жизнью. Можно, конечно, получать тысячу-две-три, но постоянно находиться дома", - уточнил он.

Вместе с тем, генерал-майор подчеркнул, что это не приведет к потере мотивации у военных, поскольку они, в первую очередь, идут защищать Украину, а не зарабатывать деньги.

"И здесь срабатывает еще что-то типа принципа состязательности, когда человек хочет быть лучше. И хочет победить", - сказал Микац.

Генерал-майор уточнил, что много тех, кто в свое время воевал в добровольческих батальонах, сейчас подписали контракты с ВСУ.

"Почему? Потому что люди патриотически настроены. Они не хотят у телевизора болеть и переживать. Они хотят свои знания и умения показать здесь, в АТО. Поверьте, это сразу видно, когда человек гораздо более мотивирован", - подытожил он.

Больше читайте в материале "Апострофа": "Россия готовится к войне, но у нас есть чем ответить - легендарный генерал из АТО".