RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

У Порошенко назвали причину, по которой не введен полный запрет на поездки в РФ

Полный запрет на поездки в Российскую Федерацию в Украине не был введен из-за толерантности украинского общества к массовой трудовой и социальной миграции в Россию.

Об этом в статье для "Зеркала недели" пишет постоянный представитель президента Украины в Автономной Республике Крым Борис Бабин.

"Прежде всего, мы должны двигаться к прекращению организованного пассажирского транспортного сообщения с РФ. К сожалению, продолжительное время после начала конфликта общество было толерантным к массовой трудовой и социальной миграции украинцев в РФ. И остается толерантным до сих пор", - отметил он.

По словам Бабина, все "профессиональные патриоты" иногда что-то высказывают против торговли с агрессором, которая часто является "вынужденным злом из-за специфики мирового распределения ресурсов", но ни слова не говорят о десятке ежедневных поездов "Укрзализныци" в Москву со всех регионов, от Львова до Херсона.

"Общество, закрывающее глаза на прямое стимулирование своих граждан к поездкам в РФ, не имеет, по моему мнению, морального права что-то говорить о пленниках Кремля. Роль государства как "абсолютного зла", уже традиционно "уничтожающего патриотов", здесь действительно минимальная, ведь если бы возник настоящий общественный резонанс - эти перевозки прекратили бы в течение месяца", - уточнил постпред президента.

Бабин подчеркнул, что сегодня единственным фактором, который удерживает власть от этого вынужденного, болезненного, но необходимого шага, является именно ожидаемое широкое общественное негодование от такого запрета.

"Следовательно, полное прекращение пассажирских перевозок и введение выезда граждан Украины в РФ (а не только въезда в Украину граждан РФ) исключительно по биометрическим паспортам - неприятная, но полностью востребованная и необходимая мера. Конечно, если украинский народ вообще хочет выиграть войну с кровавым молохом на наше уничтожение", - подытожил он.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Государственной пограничной службе Украины разъяснили решение Совета национальной безопасности и обороны (СНБО) о введении биометрического контроля для россиян.