RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Названы пять причин взрывов и стрельбы на улицах Киева и других городов Украины

Эксперт МЦПИ Владимир Турчин рассказал о основных причинах увеличения количества насилия на улицах украинских городов.

Об этом он написал в материале для "Апострофа".

Во-первых, считает эксперт, в последнее время снизился уровень профессионализма украинских правоохранительных органов, которые еще и часто используются не по назначению. Об этом свидетельствует низкая раскрываемость резонансных убийств, отмечает Турчин.

Эксперт также считает, что волне насилия поспособствовало "расползание оружия" с зоны АТО. Так, пишет он, "по данным Украинской ассоциации владельцев оружия, количество только лишь легкого огнестрельного стрелкового оружия в Украине составляет более 5 миллионов единиц".

В-третьих, пишет Турчин, диверсионную деятельность в Украине ведут российские спецслужбы.

В-четвертых, по словам эксперта, в Украине существуют ряд военизированных формирований, которые слабо или вообще не управляются государством. Это не только добровольческие формирования, но и разнообразные "охранные структуры".

В-пятых, отмечает Турчин, в Украине значительно ухудшилось экономическое положение, а также радикализировались настроения в обществе.

Подробнее читайте в материале на "Апострофе" Украине грозит остановка безвиза с ЕС: причина и восемь шагов, которые спасут ситуацию.