RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Скандал с получением гражданства известной АТОшницей из РФ: появились новые подробности

Россиянка Юлия Толопа с позывным "Валькирия", которая с 2014 года принимает участие в антитеррористической операции (АТО) на Донбассе на стороне украинской армии, имеет законные основания для пребывания в стране.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает пресс-служба Министерства внутренних дел (МВД) Украины со ссылкой на Государственную миграционную службу.

"Информация о том, что миграционная служба якобы требует возвращения Юлии Толопы в страну гражданской принадлежности, в том числе для оформления документов, необходимых для подачи заявления на принятие в гражданство Украины, не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

Так, в соответствии с законодательством Украины, лицо, которое нуждается в дополнительной защите, считается таковым, которое бессрочно на законных основаниях находится на территории Украины.

"Все необходимые документы Юлия Толопа может получить в дипломатическом представительстве в Украине", - добавили в ведомстве.

Как уточняет hromadske.ua, Толопа уже подала документы в консульство РФ, чтобы получить справку о несудимости. Накануне визита в консульство РФ она попросила о поддержке и сопровождении, потому что боялась, что ее там могут задержать.

Фото: hromadske.ua

Как сообщал "Апостроф", ранее о проблеме с получением гражданства Украины рассказал боец "Азова" из России Артем Широбоков.