RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

В сети разгорелся скандал вокруг присвоения президентом звания брату главы Генштаба ВСУ

В сети активно обсуждают новость о том, что президент Украины Петр Порошенко по случаю Дня армии повысил в звании брата начальника Генерального штаба Вооруженных сил Украины (ВСУ) Виктора Муженко - Сергея Муженко.

Соответствующий пост на своей странице Facebook разместил журналист Юрий Бутусов.

"Попытался узнать, а за какие заслуги этот военачальник на тыловой аппаратной должности получил высокое генеральское звание, чем командовал, какой боевой путь. На сайте Минобороны есть одно упоминание - 14 февраля 2015-го года, в разгар сражения за Дебальцево, Сергей Николаевич командовал оперативной группой МО Украины в Демократической республике Конго, в Африке. В январе 2015-го награжден орденом "Данила Галицкого", - отметил он.

Бутусов подчеркнул, что нет упоминаний, чтобы за время войны Сергей Муженко чем-то командовал на фронте, планировал боевые операции.

"Наверное, что-то такое проинспектировал, какую-то закупку систем связи, что-то, чего мы не знаем, или внедрил какую-то систему управления войсками, о которой мы пока не знаем. Ну не могли же обычному полковнику инспекции, а не строевому командиру дать генеральское звание просто потому, что он родной (младший) брат начальника Генерального штаба Виктора Муженко?" - резюмировал журналист.

Как сообщал "Апостроф", ранее соцсети возмутило повышение в звании главного военного прокурора Украины Анатолия Матиоса.