RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

Все новости

Обострение на Донбассе: в ОБСЕ сделали тревожное заявление

На востоке Украины началась новая фаза обострения насилия. Факты нарушения "новогодне-рождественского" перемирия фиксируются каждый день.

Об этом заявил первый заместитель председателя Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ в Украине Александр Хуг, передает "Радио Свобода".

"После договоренности о перемирии на праздники установился относительный мир. Однако не было ни одного дня без нарушений. Стороны не в полном объеме выполняют взятые на себя обязательства", - сказал Хуг.

По его данным, фактически с 28 декабря каждый день СММ ОБСЕ фиксировала в среднем по 500 нарушений режима тишины.

"Если сравнивать с высокими показателями насилия, зафиксированными в подтверждение преданности соблюдению режима прекращения огня, нынешние показатели являются относительно низкими, тем не менее, это вызывает беспокойство. Мы уже имеем признаки того, что уже началась фаза эскалации, зафиксировав почти 2000 нарушений за период с 17:00 вторника до 17:00 среды на этой неделе, а также более тысячи в течение следующих суток", - резюмировал Хуг.

Как сообщал "Апостроф", за минувшие сутки в зоне АТО погиб один украинский военнослужащий, еще четверо были ранены и травмированы.