RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Социолог озвучила свежие данные по протестным настроениям в Украине

На сегодняшний день уровень протестных настроений среди украинцев достаточно низкий.

Об этом в интервью "Апострофу" заявила социолог, директор фонда "Демократические инициативы" им. Илька Кучерива Ирина Бекешкина.

"Знаете, они (протестные настроения, - ред.) у нас были достаточно высокими все 26 лет, сколько существует Украина. Сейчас они на сравнительно низком уровне. Но 20% тех, кто готов лично протестовать, - это тоже немало", - отметила она.

По словам Бекешкиной, пики протестных настроений в Украине были в 1998-1999 годах, когда годами не выдавали зарплату. Пик был еще недавно, когда рухнула гривна и резко взлетели цены - в начале 2015 года, тогда было 40%, но тогда не было массовых выступлений.

"Когда были массовые выступления, протестные настроения были не на пике. Но 20% - это тоже немало. Хочу напомнить, что во всех событиях и Оранжевой революции, и Революции Достоинства принимало участие 15% населения, этого было достаточно. Причем это учитывая тех, кто когда-либо выходил на митинг, как-то помогал и так далее", - подытожила она.

Больше читайте в материале "Апострофа": "В отношении украинцев к войне на Донбассе есть интересный нюанс - социолог Ирина Бекешкина".