RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Известный журналист рассказал, как Путин "любит" Украину

Президент Российской Федерации Владимир Путин "любит" Украину, но советскую.

Об этом в интервью "Апострофу" заявил журналист Павел Казарин.

По его словам, глава Кремля искренне считает, что в мире действует право силы, а не право как таковое, юридическая категория.

"В рамках своего сознания он (Путин, - ред.) любит Украину, просто он любит Украину советскую, УССР, такую "Малороссию", у которой песни протяжные, буква "г" фрикативная, застолья пышные, танцы интересные. Но он не воспринимает ее как какое-то отдельное государство, которое имеет право определять свое будущее, потому что Владимир Путин мыслит в рамках того, что есть мировой президиум, который определяет сферы влияния и контролирует их", - сказал Казарин.

Он уточнил, что Путин - это в принципе человек из Советского Союза, очень аналоговый человек. Так, президент РФ сам признавался в интервью, что не пользуется интернетом, информацию о происходящем в стране и за границей ему готовит либо пресс-служба, либо сотрудники Федеральной службы безопасности, либо администрация президента, а, скорее всего, и те, и те, и те.

"В этом смысле Владимир Путин искренне является носителем советских догм. Например, он говорил, что интернет возник как проект ЦРУ, так и развивается. Владимир Путин искренне воспринимает сериал "Карточный домик" как практическое руководство о том, как существует американская политика (об этом писал Михаил Зыгарь в своей книге "Вся кремлевская рать"), и он смотрит сериал "Карточный домик" как документальный сериал", - добавил журналист.

Кроме того, по мнению Путина, у современной России есть полное и монопольное право на определение судьбы постсоветских республик.

"В этом смысле ему Украина, безусловно, представляется как некая территория, которая должна быть подконтрольна Москве. Либо она будет эдакой Беларусью, либо, если она не будет Беларусью, значит, она будет буфером. Я думаю, в его картине мира подобное восприятие реальности является нормативным", - подытожил Казарин.

Больше читайте в материале "Апострофа": "В Кремле хотят использовать Донбасс как троянского коня для Украины - журналист".