RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

24 апреля

Все новости

На Западе назвали условие, при котором Украина сможет вернуть Крым

На сегодняшний день президент Российской Федерации Владимир Путин не готов вернуть Украине оккупированный Крым, однако это может произойти после смены власти в России, если произойдут определенные изменения в самой стране.

Об этом в интервью "Апострофу" заявила немецкий евродепутат, член группы Зеленые - Европейский свободный альянс и известный друг Украины в Европарламенте Ребекка Хармс.

"Я не умею предсказывать будущее и считаю, что в Кремле президент, господин Путин, который, видимо, не готов вернуть Крым Украине. Однако думаю, что что-то изменится после Путина. Я бы не ожидала чудес сейчас, однако я думаю, что изменения придут в Россию изнутри, а не извне, и это также создаст возможность для вероятного изменения статуса Крыма", - сказала она.

По словам Хармс, до того времени нужно рассматривать положение оккупированного Крыма значительно серьезнее, оно должно стать в большей степени вопросом международного участия и переговоров.

"Стратегия непризнания [аннексии Крыма] очень важна, и украинцы должны помнить, что международное сообщество не признало аннексию Крыма, а наоборот, что тоже очень важно. Меня также, как и в случае с Донбассом, волнует следующее: частью нашей стратегии всегда должно быть то, чтобы думать о судьбе и жизни людей под оккупацией или при режиме кремлевских наемников на Донбассе. Думаю, этого часто не хватает в дискуссиях с нашими партнерами в Киеве", - сказала евродепутат.

Хармс добавила, что самая ужасная часть реалий заключается в том, что, несмотря на постоянные попытки, не удалось остановить обстрелы на Донбассе.

"Думаю, до так называемых президентских выборов в России мы не увидим существенных изменений. Но после выборов, оценивая также миссию господина [спецпредставителя США по вопросам Украины Курта] Волкера, украинцы и их партнеры должны сесть вместе и выработать стратегию на будущее", - подытожила она.

Больше читайте в материале "Апострофа": Путин не готов вернуть Украине Крым, но изменения придут - евродепутат Ребекка Хармс.