RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Задержания в Чернигове: в СБУ назвали цели провокаторов и показали новые фото изъятого оружия

Участники организованной группировки, разоблаченной недавно Службой безопасности Украины в Чернигове, были причастны к акциям, направленным на разжигание межнациональной розни и нанесение ущерба международному имиджу Украины.

Об этом сообщается на странице СБУ в Facebook.

По имеющейся у правоохранителей информации, участники группы осуществляли преступления по заказу российских спецслужб.

В частности, установлена причастность к совершению ряда актов вандализма в отношении объектов польского и еврейского культурно-религиозного наследия на территории Сумской и Волынской областей.

Задокументировано, что в ночь с 25 на 26 декабря 2017 года в селе Мельники Шацкого района Волыни преступники обрисовали и разбили кресты братской могилы польских пограничников, погибших в сентябре 1939 года в боях с Красной армией. В ночь с 29 на 30 декабря 2017 года вандалы нанесли антисемитскую надпись на здание иудейской общины «Еврейский дом» в Сумах.

В ходе обысков в помещениях фигурантов дела правоохранители изъяли восемь тротиловых шашек, пять гранат РГД-5, холодное оружие, антиукраинской символику и другие материалы, подтверждающие их противоправную деятельность.

Сообщается, что в рамках открытого уголовного производства по ч. 3 ст. 110, ч. 1 ст. 111 и ч. 1 ст. 255 Уголовного кодекса Украины продолжаются следственные действия.

Как сообщал "Апостроф", ранее масштабные обыски на территории Одесской и Николаевской областей, а также города Киева проводило и НАБУ.