RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В университете Харькова разгорелся громкий скандал: опубликовано фото

В Харькове разгорелся громкий скандал из-за незаконной легализации иностранцев в Украине путем их фиктивной регистрации в высших учебных заведениях.

Об этом на своей странице в Facebook сообщает Восточное региональное управление Государственной пограничной службы Украины (ГПСУ).

Так, речь идет о гражданах Вьетнама, Китая, Сирии, Ирака и Нигерии.

"В рамках уголовного производства в результате многочисленных следственных действий, обысков, допросов и судебных экспертиз получены доказательства совершения причастными установленными лицами преступлений, предусмотренных рядом статей УК Украины", - сказано в сообщении.

Уточняется, что открыто более 100 уголовных производств по факту незаконной переправки лиц через государственную границу Украины и подделки документов, печатей, штампов и бланков.

Кроме того, на днях было сообщено о подозрении в совершении преступлений ключевому фигуранту уголовного производства - руководителю одного из высших учебных заведений.

"Данное должностное лицо, фактически являясь организатором канала легализации незаконных мигрантов, на основании фиктивной регистрации псевдостудентов при содействии отдельных представителей правоохранительных органов обеспечивало оформление гражданам Вьетнама видов на жительство в Украине, которые использовались последними, в том числе, для беспрепятственного пересечения государственной границы", - добавили в ведомстве.

Как уточняет прокуратура Харьковской области на своей странице в Facebook, организатором "схемы" является 56-летняя заведующая отделением по обучению иностранных студентов одного из частных вузов Харькова. По данным СМИ, речь идет сотруднике Харьковского института кадров управления.

Как сообщал "Апостроф", ранее в Одессе студенты устроили смертельную поножовщину.