RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Мы идем по лезвию: в Украине высказались о наказании пособников боевиков после освобождения Донбасса

Закон о коллаборантах в Украине вызывает большие сомнения, поскольку поднимает вопрос с соблюдением прав человека.

Об этом "Апострофу" заявил заместитель министра по вопросам временно оккупированных территорий и внутренне перемещенных лиц Юрий Гримчак.

"У меня большие сомнения по этому поводу. Все время мы идем по лезвию, с одной стороны, имея необходимость обеспечить безопасность страны, а с другой стороны, сделать так, чтобы это не ухудшило права людей", - отметил он.

По словам Гримчака, сам закон о коллаборации - это довольно интересно.

"Я сам себе задаю такой вопрос: какой уровень коллаборации, например, у директора школы? Или у врачей? "Любимая" моя фракция в нынешней Верховной Раде "Самопомич" предлагала наказывать работников библиотек и тех, кто работает в детских садах. Да, они фактически получают деньги от оккупанта, но, честно говоря, разве это тот уровень коллаборации?" – сказал он.

В то же время замминистра подчеркнул, что такое решение будет не очень хорошо принято многими союзниками Украины, потому что на Западе права людей - это достаточно серьезно.

Кроме того, в Украине есть закон об освобождении от ответственности людей, которые принимали участие в событиях в отдельных районах Донецкой и Луганской областей. Он был принят в 2014 году, но до сих пор не введен в действие, хотя одним из пунктов Минских договоренностей было именно это. Там есть перечень тяжких и особо тяжких статей Уголовного кодекса Украины, на которые этот закон не распространяется, то есть за которые люди должны нести ответственность. Все остальные, кто сотрудничал с оккупационной администрацией, просто появляются, пишут, условно говоря, признание и после этого освобождаются от ответственности.

"Мне кажется, что, если десятки тысяч людей, которые сегодня получают деньги от оккупационной администрации, проверять на уровень коллаборации – ну мы просто утонем в уголовных делах. Смысла в этом я не вижу", - подытожил Гримчак.

Больше читайте в материале "Апострофа": В Европе сделали важный шаг против России, а Донбасс нужно освобождать только целиком.