RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Названы серьезные последствия поставки Javelin в Украину

Противотанковые ракетные комплексы Javelin способны значительно укрепить позиции украинских военных на Донбассе, но США на пару лет опоздали со своим решительным сигналом России

Об этом "Апострофу" заявил исполнительный директор Украинского института будущего Виктор Андрусив.

"Поставка Javelin была актуальна года два назад. Сейчас на фронте статус-кво и ни у одной из сторон в формате уже гибридной войны не было шансов его нарушить. Да, ПТРК Javelin очень сильно укрепляют наши позиции, и теперь танки как решающее оружие там потеряют свое значение, но сам конфликт именно в таком формате себя исчерпал. Он может переходить только в новый формат с применением авиации, морских сил. Поэтому американское вооружение сейчас просто дополняет ту ситуацию, которая сама себя исчерпала", - отметил он.

В свою очередь, военный эксперт Михаил Самусь заявил, что появление Javelin в Вооруженных силах Украины (ВСУ) может быть сигналом, адресованным не столько России, сколько другим, более робким, союзникам Украины.

"Это сигнал Вашингтона своим союзникам по НАТО, что Украине можно продавать оружие. До это времени европейские страны НАТО не продавали Украине оружие, пытаясь избежать обострения отношений с Россией. Именно в этом наибольшее значение поставок Javelin в Украину - выход на новый уровень военно-политических отношений с США и союзниками по НАТО", - подчеркнул он.

Больше читайте в материале "Апострофа": Выстрелил и забыл: что изменят "подарки" Трампа в войне на Донбассе.