RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

Все новости

Опасный период: Украину предупредили по поводу агрессивных действий Путина

Во время проведения в России Чемпионата мира по футболу в 2018 году Украине действительно стоит опасаться возможности обострения агрессии Кремля.

Об этом военный эксперт и блогер Алексей Арестович высказался в колонке на "Апострофе".

"Мы помним, что недавние две войны – грузинскую и захват Крыма – Путин прикрывал как раз спортивными соревнованиями международного масштаба, двумя Олимпиадами. Нам стоит находиться в состоянии повышенной готовности на период чемпионата мира. И [глава СБУ Василий] Грицак заявил в Берлине, что возможны провокации на российской территории, в которых обвинят украинцев и которые создадут прецеденты для вторжения, обострения или какого-то удара возмездия", - подчеркнул военный эксперт.

По его словам, за время существования режима президента РФ Владимира Путина именно периоды проведения спортивных мероприятия были крайне проблематичными и требуют повышенного внимания.

"Сложно сказать, как себя поведет Путин, потому что решения принимаются в одной голове, и еще никто не научился туда заглядывать. Но можно говорить об определенных тенденциях и даже вероятностях. Точно можно сказать, что у России нет ни одного повода снижать интенсивность боевых действий на Донбассе", - отметил Арестович.

"Есть ли у нее поводы обострять ее – это большой вопрос, дискуссионный. Но точно не снижать. Они будут "греть" процесс: им нужна вялотекущая война. Потому что разогретый военный процесс означает разогретый политический процесс – чтобы были переговорные позиции, было, о чем торговаться, чтобы с ними все время переговаривались. У них для этого, по сути, один инструмент – активная война на Донбассе. Ну и еще сирийская война...", - добавил он.

Больше о том, чего ждать от Путина на Донбассе, читайте в материале "Апострофа" - Война на Донбассе: почему Украине нужно быть в повышенной готовности.