RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В Украине озвучили печальный прогноз по возвращению Донбасса

Никакие внутренние и внешние факторы не говорят о том, что в ближайшее время Россия вернет Украине контроль над оккупированными районами Донецкой и Луганской областей.

Об этом военный эксперт и блогер Алексей Арестович высказался в колонке на "Апострофе".

Отметим, что 7 июня в рамках панельной дискуссии на экспертном форуме в Киеве Аваков заявил, что в случае сохранения международного давления и санкций против России может начаться "полицейская операция" по освобождению Донбасса, в результате которой Москва вернет Украине контроль над оккупированными территориями.

"Понятия не имею, о чем говорит Арсен Аваков. Может быть, у него есть какая-то информация. Никакие внутренние и внешние факторы не говорят мне о том, что ситуация, в которой Путин под международным давлением отдаст Донбасс, в принципе возможна. Даже не в ближайшем времени, а вообще – хоть в каком-либо", - критически прокомментировал это заявление Арестович.

По его словам, проведение "полицейской операции" на Донбассе сложно даже представить. Так, когда в Луганской области был "переворот" и свергнули главаря ЛНР Игоря Плотницкого, сразу зашло шесть российских батальонных тактических групп, которые стали на линию разграничения.

"Есть признак того, что при малейшем намеке на освобождение Россия немедленно введет свои войска и будет "нормальная" война: регулярная армия на регулярную армию. Мы, конечно, кого-то там побьем и даже продвинемся вперед, но большой ценой, и точно об освобождении Донбасса не будет идти речи", - заметил военный эксперт.

"А вот чтобы полицейские силы без ВСУ… Ну, я не знаю. Может, Господь Бог шепнул Авакову что-то такое, чего мы с вами не знаем. Это нереально с любой точки зрения. Даже если завтра россияне по какой-то причине выведут свои войска с Донбасса, все равно одна полиция не справится. Когда Аваков говорит о 2 тысячах человек, я вообще не понимаю, что имеется в виду. Как минимум эту миссию нужно будет прикрывать вдоль государственной границы Вооруженными силами Украины. Потому что сегодня россияне вышли [с Донбасса], а завтра захотят зайти. Нужно устанавливать гарнизоны украинских Вооруженных сил, чтобы ситуация не повторилась. В общем, это очень странное заявление", - резюмировал Арестович.

Больше о том, чего ждать от Путина на Донбассе, читайте в материале "Апострофа" - Война на Донбассе: почему Украине нужно быть в повышенной готовности.