RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.55
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.55
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

17 апреля

Все новости

Названа огромная сумма убытков Украины от агрессии Путина

Украина потеряла почти 100 миллиардов долларов из-за оккупации Крыма Россией и войны на Донбассе.

Об этом сообщается в докладе старшего научного сотрудника Eurasia Center Atlantic Council Андерса Аслунда, передает Украинский кризисный медиа центр.

Украина потеряла землю, банковские активы, ряд предприятий, потерпела серьезный ущерб из-за разрушения инфраструктуры и так далее.

"После аннексии Крыма Украина потеряла 1,4 млн гектаров земли, которые оценивают в более, чем 1,8 млрд долларов. Кроме этого, украинские банки потеряли активы, которые остались в банковских отделениях, - от 1,7 млрд до 1,9 млрд долларов", - говорится в отчете.

"Также Россия конфисковала "Крымэнерго", как следствие - Украина потеряла еще 1 млрд долларов", - сказал Аслунд.

Он отметил, что из-за боевых действий на Востоке Украины разрушена большая часть инфраструктуры. В результате полученный ущерб оценивается еще в 9,5 млрд долларов.

В отчете Eurasia Center Atlantic Council утверждается, что самое простое и обобщенное определение убытков, которые понесла Украина, заключается в умножении доли ее потерянного ВВП на четыре.

"Донбасс был источником 10% ВВП Украины, Крым - 3,7%. В МВФ оценили ВВП Украины в докризисный 2013 год на уровне 179,6 млрд долларов. Таким образом, общая стоимость активов Крыма и Донбасса составила 13,7% от этой суммы, умноженные на четыре, или 98,4 млрд долларов", - указано в документе.

Доклад Аслунда также содержит списки предприятий, захваченные пророссийскими боевиками на Донбассе и Россией в Крыму.

Напомним, ранее "Апостроф" сообщал, что Украина несет прямые убытки в размере 500 млн грн в год из-за возведения Россией моста в оккупированный Крым.