RU  UA  EN

вторник, 16 апреля
  • НБУ:USD 39.15
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.15
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

16 апреля

Все новости

СБУ поймала чиновника, который помогал преступникам переправлять в ЕС нелегалов: опубликовано видео

СБУ разоблачила организованную преступную группировку, которая занималась незаконной переправкой иностранцев в страны Евросоюза. В состав группировки входили бывший и действующий должностные лица Государственной миграционной службы (ГМС).

Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

По информации ведомства, группировка действовала на территории столицы, а также Львовской и Черновицкой областей.

Клиентами злоумышленников были иностранцы и представители криминального мира, заинтересованные в возможности незаконного выезда в ЕС или легализации в Украине, сообщили в СБУ.

Для изготовления фальшивых документов дельцы использовали паспорта и удостоверения граждан Украины, выданные на территории Крыма в период до временной оккупации полуострова, достоверность которых невозможно подтвердить.

На основе фальсифицированных документов клиентам оформлялись новые ID-паспорта, архивные справки, а также иностранные паспорта, рассказали в ведомстве.

Оперативники спецслужбы задержали трех участников группировки, среди которых чиновник одного из столичных отделов ГМС.

Во время проведения обысков правоохранители обнаружили паспорта иностранцев, в частности граждан РФ, компьютерную технику с информацией о "клиентах", технические устройства для подделки документов, фальшивые свидетельства и бланки госучреждений, паспорта граждан Украины, загранпаспорта отечественного образца и иностранные паспорта.

Решается вопрос об объявлении задержанным о подозрении в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 332 (незаконная переправка лиц через государственную границу Украины) УК.

Как сообщал "Апостроф", сотрудники СБУ под процессуальным руководством прокуратуры поймали в Киеве на взятке руководителя одного из государственных предприятий, которое входит в сферу управления Министерства регионального развития, строительства и жилищно-коммунального хозяйства Украины.