RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

Нападение на Гандзюк: подозреваемые решили сотрудничать со следствием

Четверо из пяти подозреваемых в попытке убить активистку и советника мэра Херсона Екатерину Гандзюк признались в совершении преступления.

Об этом сообщил "Украинской правде" пресс-секретарь Национальной полиции Украины Ярослав Тракало.

"Их причастность к нападению на гр. Гандзюк, по версии следствия, подтверждается как собранными вещественными доказательствами, так и предоставленными свидетельствами", - отметил Тракало.

Он рассказал, что четверо задержанных, которые проживают в разных регионах страны, признались следователям, что получили предложение за денежное вознаграждение совершить нападение на Гандзюк.

"Все четверо дали признательные показания и раскаялись в содеянном", - подчеркнул Тракало.

Он добавил, что это предложение якобы поступило от пятого задержанного, с которым они проходили военную службу и который был их командиром.

Однако, сказал Тракало, сам организатор от сотрудничества со следствием отказывается.

Впрочем, по словам спикера полиции, у правоохранителей есть еще одно возможное доказательство причастности задержанных к нападению на активистку - непосредственный подозреваемый в совершении этого преступления во время нападения мог получить химический ожог кислотой, пролив ее на себя по неосторожности.

"Об этом свидетельствует соответствующий след на его теле, происхождение которого теперь будет исследоваться методом экспертизы", - отметил Тракало.

По его информации, в среду началось судебное заседание по избранию подозреваемому меры пресечения, которое судья перенес на четверг.

Тракало также объяснил ситуацию с освобожденным ранее подозреваемым Николаем Новиковым.

"Относительно вынесения постановления прокурором и изменения статуса в производстве гр. Новикову, то на тот момент следствие имело достаточно оснований для его задержания и проверки на причастность к совершению этого преступления. Вместе с тем работа шла параллельно и по другим направлениям, результатом чего является задержание пятерых подозреваемых и их признание", - пояснил спикер полиции.

Как сообщал "Апостроф", по словам журналиста Ивана Антипенко, правоохранители заставили подозреваемого Николая Новикова дать новые показания по "делу Гандзюк".