RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

Пожар на виноградниках под Одессой: Лакарена подозревают в провокации

Скандал вокруг пожара на виноградниках французского винодела Кристофа Лакарена мог быть спровоцирован самим виноделом, говорится в специальном расследовании "Надзвичайних новин" на канале ICTV.

Напомним, ранее в Одесской области возник громкий скандал, когда Лакарен заявил об умышленном поджоге его виноградников и попытке рейдерского захвата бизнеса.

Вместе с тем, журналисты установили, что в ходе расследования ДСНС в Одесской области не обнаружила никаких следов поджога.

"Возник пожар сухой растительности на общей площади до одного гектара. Через 37 минут пожар был локализован и через 44 минуты после прибытия ликвидирован полностью. Фактов, доказывающих, что пожар был осуществлен с занесением источника возгорания, нет", - объясняет Александр Крицкий заместитель руководителя ДСНС Одесской области.

Зато местные жители считают, что Лакарен совершает умышленную провокацию, цель которой - захватить паи, которые они давно предоставили в аренду виноделу, но уже несколько лет не могут забрать обратно.

Жители Шабо заявляют, что Лакарен обещал им развитие территории и создание рабочих мест в обмен на земельные паи, но за десять лет они так и не получили ни копейки.

"Договор аренды заключался с пайщиками до 2009 года, когда виноградники были еще плодоносящими. Он всем рассказывал о светлом будущем. А в результате - за несколько лет люди увидели, что он ни на одну гривну не вкладывается в эти земли", - заявил Сергей Волошин, который защищает права своего отца от действий иностранца.

"Он пишет, что шабский народ - быдло, ходит в трико и пьет портвейн ведрами", - добавляет Ирина Чернега.

Уже не первый год жители через суды доказывают, что это их земля и хотят вернуть ее обратно.

Люди обратились к президенту Петру Порошенко и председателю Одесской ОГА Максиму Степанову с просьбой защитить их права и помочь вернуть свои паи обратно.