RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

Россия ищет связь керченского стрелка с "Правым сектором", у Яроша ответили

Российское следствие проводит проверку связи Влада Рослякова, который устроил массовое убийство в керчинском техникуме, с украинскими националистическими организациями.

Об этом сообщает газета "Коммерсантъ".

По данным российского следствия, отец Рослякова не жил с семьей и она была малообеспеченной. Кроме этого, мать парня является членом Крымской религиозной организации "Свидетели Иеговы", которая в России признана, как экстремистская.

"По данным источников, Владислава Рослякова сейчас усиленно проверяют на связь с экстремистами. С запрещенными в России "Правым сектором" и УНА-УНСО", - говорится в сообщении.

Однако спикер "Правого сектора" Артем Скоропадский сказал UAportal, что никакой связи с "керчинским стрелком" у организации нет. Однако он отметил, что если Следственный комитет РФ захочет найти такую связь, он ее найдет. Скоропадский подчеркнул: "Просто так это все не делается".

"Если они начали разговор о таких вещах, то, безусловно, у него дома найдут какую-нибудь листовку "Правого сектора", программу "Правого сектора", какие-нибудь шевроны "Правого сектора". Я не удивлюсь, если у него найдут какой-нибудь военный арсенал - гранаты, автоматы или еще что-нибудь", - предположил спикер.

Также Скоропадский заметил, что "Правый сектор", в отличие от других украинских националистических организаций, является в России "универсальной страшилкой". Исходя из этого в РФ так любят "спекулировать его именем".

Как сообщал "Апостроф", мама Влада Рослякова, который устроил стрельбу в керчинском техникуме, была активисткой религиозной организации "Свидетелей Иеговы" и воспитывала сына в строгости, запрещая ему развлекаться.