RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

В США и Британии заметили "снежных дьяволов": видео редкого явления

В Великобритании и США местные жители стали свидетелями редкого природного явления под названием сноунадо - снежного вихря. Для сноунадо, которые еще называют "снежными дьяволами", нужны очень специфические метеорологические условия, поэтому они очень редкие и о них очень мало сведений.

Об этом пишут издания Edinburgh News и Express.

В Эдинбурге фотограф Кевин Киркза с помощью своего беспилотника снял сноунадо 13 февраля, когда всходило солнце.

"Снежного дьявола" в США заметили над Техасом, причем в тот день была зафиксирована температура воздуха около -15 градусов.

Явление сноунадо возникает, когда холодная воздушная масса проходит над более теплой поверхностью, а изменение направления ветра на низком уровне сталкивается с воздушными потоками, что приводит к вращению поднимающегося вверх воздуха.

Когда поверхность снега немного нагревается солнечным светом, может образоваться пара или туман, и тогда воздух, поднимающийся и вращающийся, начинает собирать рыхлый снег, который и образует форму воронки, известной как торнадо.

"Снежный дьявол" - это очень редкое погодное событие. Согласно данным сайта Science Explorer, к 2016 году снять на видео смогли лишь шесть сноунадо, четыре из которых были записаны в Канаде.

Как сообщал "Апостроф", 13 февраля на северо-востоке Японии произошло мощное землетрясение с эпицентром возле Фукусимы, где расположена атомная электростанция, которая пострадала от стихии в марте 2011 года.