RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

27 апреля

Все новости

Враг провел 74 столкновения на фронте в попытках прорвать оборону: сводка Генштаба и карты

По состоянию на 06:00 утра 5 марта известно, что за минувшие сутки на фронте состоялось 74 боевых столкновения.

Об этом информирует Генеральный штаб ВСУ в утренней сводке.

Читайте также: Франция обнародовала список военной помощи Украине, переданной за два года

В общем враг нанес 5 ракетных и 66 авиаударов, совершил 108 обстрелов из РСЗО по позициям украинских войск и населенных пунктах. Под артиллерийским огнем оказались более 140 населенных пунктов.

Кроме того, ночью оккупанты в очередной раз совершили атаку на Украину, применили 22 БпЛА типа "Shahed". Однако 18 из них удалось уничтожить силами и средствами противовоздушной обороны Украины.

На Волынском и Полесском направлениях оперативная обстановка остается без существенных изменений.

На Северском и Слобожанском направлениях противник сохраняет военное присутствие в приграничных районах, проводит диверсионную деятельность с целью недопущения переброски наших войск на угрожающие направления, наращивает плотность минно-взрывных заграждений вдоль государственной границы в Белгородской области.

На Купянском направлении враг совершил 7 атак в районах населенных пунктов Синьковка и Табаевка Харьковской области, пытаясь улучшить свое тактическое положение.

На Лиманском направлении нашими воинами отражено 4 атаки противника в районах населенных пунктов Терны Донецкой области и Белогоровка Луганской области.

На Бахмутском направлении силами обороны отражено 6 атак противника в районах населенных пунктов Андреевка, Ивановское и Клещеевка Донецкой области.

На Авдеевском направлении нашими защитниками отражено 28 атак врага в районах населенных пунктов Новоселовка, Бердичи, Тоненькое, Первомайское, Невельское Донецкой области.

На Новопавловском направлении силы обороны продолжают сдерживать врага в районах Георгиевки, Новомихайловки, Водяного, Пречистовки и Урожайного Донецкой области, где враг 22 раза пытался прорвать оборону наших войск.

На Ореховском направлении враг совершил 1 атаку в районе населенного пункта Роботино Запорожской области.

На Херсонском направлении Силы обороны в дальнейшем продолжают удержание позиций. Несмотря на значительные потери, враг не оставляет попыток выбить наши подразделения с занимаемых позиций. Так, за прошедшие сутки противник совершил 2 безуспешные штурмовые действия.

Украинские войска продолжают уничтожать врага, истощая оккупантов по всей линии фронта. Только за минувшие сутки авиация Сил обороны нанесла удары по 8 районам сосредоточения личного состава и 1 наземной станции управления БпЛА противника.

Также силами и средствами противовоздушной обороны Украины было уничтожено одну управляемую авиационную ракету Х-59. Подразделения ракетных войск нанесли поражение по 3 районам сосредоточения личного состава, 1 средству противовоздушной обороны и 6 артиллерийским средствам врага.

Напомним, ранее мы рассказывали, как выглядят новые оборонительные рубежи на Донбассе.

  • Вас также может заинтересовать:

Российские "шахеды" будут разворачиваться и лететь в Крым: Братчук заинтриговал заявлением

Враг хочет создать плацдарм: в ВСУ рассказали о планах россиян наступления на Часов Яр

Почему оккупанты не задействовали на войне "непобедимый" танк "Армата": в России придумали причину