RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

Все новости

Действовал под видом дальнобойщика: в порту Одессы задержали российского шпиона, фото

СБУ задержала агента россиян, разведывавшего места дислокации и перемещения украинских боевых кораблей. Фигурант действовал под видом водителя-дальнобойщика, осуществляющего межрегиональные грузовые перевозки.

Об этом сообщает пресс-служба ведомства.

Читайте также: Сторонник Путина засел в Верховном Суде: СБУ разоблачила "ждуна" оккупантов в Киеве, фото и видео

"Контрразведка Службы безопасности сорвала планы агрессора получить актуальную информацию о Силах обороны в акватории Черного моря. В результате спецоперации в Запорожье задержан агент военной разведки РФ, который разведывал места дислокации и перемещения украинских боевых кораблей. В зоне его особого внимания находились пункты базирования и маршруты выхода в открытое море бронированных артиллерийских катеров ВСУ. Для сбора разведданных фигурант действовал под прикрытием водителя-дальнобойщика, осуществляющего межрегиональные грузовые перевозки. За рулем фуры, он заезжал на территорию портов для получения коммерческих грузов, но в то же время пытался скрыто фиксировать геолокацию кораблей ВСУ", - говорится в сообщении.

Отмечается, что оккупанты надеялись получить развединформацию для планирования боевых операций в морской акватории Украины.

"Чтобы предотвратить это, Служба безопасности заблаговременно разоблачила российского агента и поэтапно задокументировала его преступную деятельность. Это позволило своевременно провести комплексные меры по обеспечению безопасности украинских военных судов", - сказано в сообщении.

Злоумышленник был задержан "на горячем", когда он следил за кораблями ВСУ вблизи Одесского морпорта и пытался отчитываться агрессору.

"Также в ходе расследования стало известно о дополнительной задаче российского агента - шпионить за сухопутными подразделениями ВСУ на побережье Черного моря. Следователи Службы безопасности сообщили ему о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственное предательство, совершенное в условиях военного положения). Злоумышленник находится под стражей. Ему грозит пожизненное заключение", - добавили в пресс-службе.

Ранее "Апостроф" сообщал, что СБУ разоблачила предателей на одном из предприятий в Одессе.

  • Вас также может заинтересовать:

В одном из киевских монастырей задержали пророссийского блогера: фото

Передавал врагу данные об ВСУ: под Киевом задержали агента ФСБ, фото

Навел российские ракеты на больницу: в Лимане поймали коллаборанта