RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Чиновник Киевской ОГА шпионил под видом капеллана: фото задержания "крота"

Сотрудники Службы безопасности Украины обнаружили и задержали приспешника российской спецслужбы, который под видом капеллана пытался присоединиться к украинским десантникам, чтобы следить за передвижением и базированием – задержанным оказался специалист одного из департаментов Киевской областной военной администрации.

Об этом говорится в сообщении на сайте СБУ.

Читайте также: В ВСУ обнаружили подполковника, работавшего на ФСБ

Спецоперация была проведена при содействии Киевской областной военной администрации и процессуального руководства Офиса Генерального прокурора.

Указано, что задержать приспешника российской спецслужбы удалось в Киеве. Мужчина под видом капеллана пытался присоединиться к украинским десантникам, хотел присоединиться к одной из боевых бригад ДШВ с целью шпионажа по местам ее базирования и перемещения в направлении передовой.

Отмечается, что "так он надеялся расширить свои "возможности" по сбору данных о вооружениях, рабочих планах и боевых операциях украинских защитников".

Однако сотрудники СБУ вовремя разоблачили крота, установили его российских руководителей и задокументировали их коммуникацию в мессенджере. Во время задержания у предателя изъяли мобильный телефон с доказательствами переписки.

СБУ указывает следующее: "Следующим этапом было задержание фигуранта, когда он уже проходил собеседования в штабе Командования украинских десантников по "зачислению" в ряды ВСУ".

По информации следствия, задержанным оказался главный специалист одного из департаментов Киевской областной военной администрации. Его завербовали дистанционно. А для того, чтобы выдавать себя за капеллана, киевлянин даже сделал фальшивую "справку" о якобы принадлежности к прихожанам одной из конфессий.

В настоящее время фигуранту сообщили о подозрении по ч. 2 ст. 111 Уголовного кодекса Украины (государственная измена, совершенная в условиях военного положения) и избрана мера пресечения, а именно – держание под стражей. Ему грозит пожизненное заключение.

Напомним, ранее СБУ задержала агентов ФСБ, которые готовили удары по Киевской телебашне и военным объектам.

  • Вас также может заинтересовать:

Задержан бывший топ-чиновник ВСУ: занимался поставками питания, фото

В Днепре задержали агента ФСБ: готовил удар по ТЭС и военному госпиталю

Украл протезный завод и медицинскую базу: новые подробности скандала с топ-коррупционером в ВСУ