RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

Украину заполонили "опасные" автомобили: как не стать жертвой

Ежегодно в Украине находят сотни автомобилей, которые были угнаны в других странах и находятся в розыске по линии Интерпола.

Об этом информирует ресурс "Закон и Бизнес", ссылаясь на данные Департамента международного полицейского сотрудничества.

По информации правоохранителей, в 2021 году в Украине было установлено 312 автотранспортных средств, разыскиваемых правоохранительными органами иностранных стран.

Читайте также: Под Харьковом оккупанты-мародеры украли у коллекционера раритетные авто

Больше всего автомобилей было угнано в Италии (72), Чехии (59) и Германии (50).

Также своих автомобилей лишились граждане Польши (18), Словакии (12), Литвы (9), Болгарии и Франции (по 8), Австрии (7), Швеции (6), Бельгии (5), Латвии (4), Великобритании и Норвегии (по 3), Нидерландов, Швейцарии, Сербии, Испании и Мексики (по 2), Румынии, Финляндии, Греции, Бразилии, Турции, Дании, Казахстана, Португалии, Японии, Хорватии, Люксембурга и Боснии и Герцеговины (по 1).

Из России, кстати, украли 26 авто.

И только 19 автотранспортных средств, разыскиваемых правоохранительными органами Украины, в этот же год были установлены на территории иностранных государств: в России 17, а в Сербии и Чехии - по 1.

Поскольку в Украине больше всего находится нелегальных автомобилей из Италии, Чехии, Германии, России и Польши, предполагается, что именно эти страны и являются крупнейшими поставщиками ворованных машин. Безоговорочным лидером "черного экспорта", несмотря на войну, остается Российская Федерация.

Напомним, что в Украине чаще всего угоняют автомобили корейских брендов и в 2022 году лидерами оказались кроссоверы Hyundai и Kia.