RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Эксперт считает Ройтбурда лучшей кандидатурой на пост директора Одесского худмузея

В конкурсе на должность директора Одесского художественного музея, который состоится в понедельник, участвуют три кандидатуры, из которых наиболее подходящим является художник Александр Ройтбурд.

Об этом написал на своей странице Facebook музейный эксперт Алексей Копытько, сообщает Украинский центр развития музейного дела.

По словам эксперта, продолжение каденции нынешнего директора Абрамова будет означать консервацию текущей ситуации, которая весьма печальна. Что касается его заместителя Седых, чем он лучше Абрамова непонятно.

«Общая позиция людей, мнению которых я доверяю: директором точно не должен быть Седых. Позиция одесского облуправления культуры остаётся невнятной», – подчеркнул Копытько.

Среди рисков назначения Абрамова и Седых эксперт назвал застройку на месте музея.

«Одесский худмузей – это не только ценный мех, но и приятный земельный участок, который можно застроить чем-то полезным. Например, 20-этажным музейно-торгово-развлекательным центром. Плюсом Ройтбурда является то, что он достаточно публичен и при необходимости скандален, чтобы отбиться от назойливых застройщиков. Т.е. в этом плане музей будет защищен», – уверен Копытько.

Копытько считает, что несмотря на свою неоднозначность и буйных характер, Александр Ройтбурд сможет оживить музей.

«Если таки решатся назначить Ройтбурда, то в Одессе появится буйный художественный музей. А если у него получится что-то хорошее, то этот пример может стать ориентиром для других регионов», –резюмировал Копытько.

Как известно, 7 ноября был объявлен конкурс на пост директора Одесского художественного музея. 22 ноября закончился прием заявок на вакансию. Документы подали только три кандидата. Конкурс пройдет 4 декабря.