RU  UA  EN

пятница, 29 марта
  • НБУ:USD 38.80
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  38.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

29 марта

Все новости

Под Кабмином протестуют из-за Венецианской биеннале: опубликовано фото

13 февраля в 9:30 общественная инициатива “Художественное сообщество за справедливость” провела акцию протеста под Кабинетом Министров Украины.

“Мы обеспокоены ситуацией вокруг участия Украины на Венецианской биеннале в 2019 году, так как победитель конкурса, который представит проект на известном фестивале был выбран с нарушением “Порядка отбора Куратора национального культурного проекта для представления Украины на Венецианской биеннале современного искусства” сразу по нескольким пунктам”, — рассказала одна из участниц пикета.

По правилам отбора конкурс делиться на два этапа: подача заявок с 1 июля по августа, а с 8 по 31 августа комиссия рассматривает проекты и путем рейтингового голосования выбирает победителям. В этом году конкурс был продлен. Не обошлось тут без активного участия комиссара национального павильона на 58-й Венецианской биеннале и по совместительству замминистра культуры - Светланы Фоменко: срок подачи работ на конкурс был продлен до 30 сентября, а среди членов жюри не нашлось ни одного заслуженного или авторитетного деятеля культуры

Люди уверяют, все действия Фоменко, - это явное преследование корыстных интересов, и все нарушения Порядка отбора прямое тому доказательство.

Большинство экспертов уже раскритиковали выбор Минкульта из за невнятного объяснения концепции выставки в павильоне и сложного в исполнении проекта.

“Мы уверены, что ничего не получится. Как минимум для реализации Украине необходимо разрешение на полет на определенной высоте. А это невозможно. Нужно понять, что этот проект провальный, и тратить 6,5 млн гривен налогоплательщиков на ветер, в стране, где идет война и люди живут в нищете - это преступление”, - заявил протестующий.

Сама же Фоменко никак не прокомментировала целесообразность использование бюджетных средств на реализацию данного проекта и продолжает готовиться к выставке.

Участники акции настойчиво требуют отставки причастных к конкурсному отбору и скандируют “Непрофессионалов – в отставку”, “МинКульт не трать деньги на воздух”, “Остановим беспредел Фоменко”.

Версия для печати
Нашли ошибку - выделите и нажмите Ctrl+Enter
Раздел: ОбществоКультура
Теги: