RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

Все новости

Новая визитная карточка: Булгаков-FEST получил ежегодную "прописку" на Андреевском спуске

14 сентября в Киеве впервые прошел фестиваль городской культуры Булгаков-FEST, собравший на Андреевском спуске тысячи киевлян и гостей столицы. В программе были булгаковские чтения в музее, демонстрация фильмов по мотивам произведений автора, театрализованные представления, презентация новоизданных книг о нем, и концертная программа с участием групп "Лиловый", Макс Пташник и clan, LAMA и ТНМК.

Идея организовать фестиваль на базе Дома-музея Михаила Булгакова принадлежит основателю благотворительного фонда "Культурные новации", арт-бизнесмену, букинисту Владиславу Трубицину, который давно сотрудничает с музеем и помогает ему.

"Мы с Музеем – давние друзья и заядлые булгаковеды, нам нравится популяризовать работы и знакомить с жизнью великого мастера жителей столицы и её гостей. Поскольку формат фестиваля имеет наиболее широкий охват и специфику интерактивного вовлечения, мы решили сделать на Андреевском новую "визитную карточку" спуска, "прописав" здесь ежегодный сентябрьский Булгаков-FEST. Глядя на количество молодёжи, заинтересованной в активностях фестиваля, я понимаю, что мы выбрали правильное место, время и формат для формирования новой культурной традиции, для прочтения классики, для актуализации традиции вдумчивого чтения", - сказал Владислав Трубицин.

На полдня участники и зрители фестиваля погрузились в притягательную атмосферу произведений Булгакова – воландовские провокации, тёмные лестницы музея, наполненные духом мистицизма и артефактами другой эпохи, ожившие герои – клетчатый человечек с треснувшим пенсне, кот Бегемот и сам Воланд. Чтецы прочли лучшие фрагменты из любимых произведений Булгакова, для детей был установлен скалодром и детская площадка с лаунж-зоной для родителей. Стилизованные в духе 30-х годов, фото-зоны способствовали созданию памятных кадров, а фуд-корты потешили гастрономические притязания гостей фестиваля.

В шатре в сквере Слипака на пуфах расположились те, кому ближе кинотворчество по мотивам Михаила Булгакова – показывали "Собачье сердце", "Ивана Васильевича" и др.

Любителям чтения представили 4 книжные новинки о жизни и творчестве Булгакова, его "киевском периоде", выпущенные благодаря меценатской деятельности Владислава Трубицина. Театр на Подоле открыл двери для книжной лавки, где посетители могли удовлетворить свои запросы. Ближе к вечеру гостей развлекали акустической живой музыкой украинские коллективы – ТНМК, LAMA, Макс Пташник и clan, и Лиловый.