RU  UA  EN

суббота, 27 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

Все новости

Настоящая улица-призрак: архивные фото Вознесенского Яра в центре Киева

В Киеве есть настоящая улица-призрак, которая по красоте не уступала Андреевскому спуску. Однако о ней помнят только архивные фото, ведь до наших дней она не сохранилась. Ее название – Вознесенский Яр.

О ней рассказывает в Facebook "Жажда: в Киеве интересно"

Читайте также: Старейший жилой дом в Киеве: как выглядит имение Нечаевых, торговавших знаменитыми пряниками, фото

Улица была известна еще с конца XIX в., и она спускалась от Вознесенского спуска до Глубочицкой, утопая в живописной зелени местности, известной как Кудрявец. Улица получила название Петровская в 1907 г. в честь 200-летия визита Петра I в Киев.

На старых фотографиях видно, что это была вымощенная брусчаткой улица с типичными киевскими домиками. До конца 80-х здесь еще проживали люди, далее дома по причинам аварийности стали один за другим сноситься. К концу 90-х Вознесенский Яр приобрел свой современный вид.

В нижней части улицы стоят гаражи и склады. В верхнюю можно попасть, найдя узенькую тропинку в кустарниках. Там можно разглядеть руины старых кирпичных кладок, деревянных перекрытий и неопознанную арочную конструкцию.

От улицы также остался мост-виадук, которым собственно и начинается Вознесенский Яр, и по которому проходит улица Кудрявская. Движение автомобилей по мосту, учитывая возраст конструкции, запрещено.

Кстати, этот мост проектировал не кто угодно, а сам архитектор Владимир Бессмертный — автор всем известного Дома с Котами на Гоголевской, 23 и такого же вечнозеленого Дома с Ирисами по ул. Юрия Ильенко, 8.

Раньше мы писали о том, как выглядела набережная Днепра в Киеве в ХІХ-ХХ веках.

  • Вас также может заинтересовать:

Сохранились дома ХІХ века: интересные факты о Круглоуниверситетской улице в Киеве, фото

С кучей коммуналок и туалетом на улице: как выглядел Андреевский спуск в Киеве до реконструкции

Киев, которого нет: как выглядела в центре города древняя улица Гончарная