RU  UA  EN

четверг, 25 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

25 апреля

Все новости

Рекультивация первой очереди полигона № 5: Киев вышел на финиш

Проект рекультивации первой очереди полигона твердых бытовых отходов № 5 в с. Подгорцы Обуховского района Киевской области находится на завершающей стадии.

Об этом сообщил заместитель председателя КГГА Петр Пантелеев.

"Процесс рекультивации полигона является достаточно длительным и сложным, ему будут предшествовать работы по реконструкции. Реконструкция позволит осуществить пересыпку мусора, установить дополнительное оборудование для уменьшения уровня фильтрата, а также укрепить дамбу для того, чтобы исключить попадание фильтрата за пределы полигона", - сказал Пантелеев.

По его словам, в соответствии с обновленным планом решения проблемных вопросов на полигоне №5, планируется осуществить укрытия инертным грунтом первой карты и поэтапное прекращение складирования на ней мусора. Только после этого возможно начало строительно-монтажных работ в рамках рекультивации.

Пантелеев отметил, что проект рекультивации предусматривает целый комплекс мероприятий, в частности устройства подпорных стенок, дренажных систем для отвода осадков и недопущения утечки фильтрата, газового дренажа, формирование технологических слоев на полигоне и тому подобное.

"Следует понимать, что даже после прекращения завоза на полигон мусора, он потребует системного надзора и контроля. И город берет на себя эти обязательства. В результате проведенной рекультивации мы будем иметь безопасную территорию покрытую газоном, как происходит в других странах", - пояснил заместитель председателя КГГА.

Также отметим, что на днях проект рекультивации обсужден на встрече с представителями общин сел, расположенных вблизи полигона - Подгорцы, Ходосовки и других.

Проект выполнен государственным предприятием "Научно-исследовательский институт строительного производства" им. Балицкого на заказ оператора полигона - ЗАО "Киевспецтранс".

Рекультивация позволит в перспективе превратить полигон в экологически безопасный объект.

Как известно, 27 октября 2016 Киевсовет принял решение о закрытии 5-го полигона, и за два года проведена работа для создания альтернативы полигона - мусороперерабатывающего предприятия. Киев движется тремя параллельными путями, каждый из которых имеет целью строительство мусороперерабатывающего завода. Первый - это объявленный 28 августа конкурс на привлечение инвестора. Второй путь - предложение ЗАО "Киевспецтранс" по совместному строительству завода с муниципалитетом. Третий - это строительство на средства города на участках, сегодня пригодны для таких заводов.