RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

27 апреля

26 апреля

25 апреля

24 апреля

23 апреля

Все новости

Родственник экс-премьера РФ Медведева пытается взять под контроль Киевский областной совет - политэксперт

Опальный бизнесмен Виктор Полищук пытается переформатировать Киевский областной совет и назначить туда жену своего партнера Анатолия Гунько. Полищук лично ездил в ОП, чтобы решить этот вопрос.

Об этом написала политический эксперт Янина Соколовская в авторской колонке на "Delo".

"В борьбе за Киевский областной совет одну из ключевых ролей играет опальный бизнесмен Виктор Полищук. Он довольно известная личность в Украине, а особенно на Киевщине. Полищук имеет тесные родственные связи с бывшим премьером РФ Дмитрием Медведевым - жена Полищука племянница Светланы Медведевой (жены Дмитрия Медведева). Полищука считают главным строителем в Броварах, он владеет сетью магазинов бытовой техники "Эльдорадо" (компании правоохранители неоднократно обвиняли в торговле контрабандой и подделками из Китая) ТРЦ и БЦ Gulliver, а также был владельцем скандально известного банка "Михайловский", - отметила политэксперт.

Эксперт отметила, что контроль над Киевским областным советом дает неограниченные строительные возможности для Полищука (его считают "строителем №1" в Броварах). К тому же, жена его близкого партнера Анатолия Гунько - депутат облсовета от "Слуги народа", что автоматически делает ее главным претендентом на кресло председателя - акцентировала Соколовская.

"Дело в том, что жена Анатолия Гунько Наталья Гунько тоже не без помощи Полищука прошла в Киевский областной совет на очередных местных выборах 2020 (от "Слуги народа", №3 в списке). Сейчас, когда позиции Дубинского ослабли, партнеры Гунько и Полищук не замедлились и пошли в наступление. Из наших источников стало известно, что Полищук лично ездил на переговоры в Офис президента, где предлагал Наталью Гунько на должность главы Киевского областного совета. Такие предложения обычно не делаются без немалой финансовой составляющей. В конце концов весь этот хаос, вызванный Полищуком, привел к серьезному расколу во фракции "Слуга народа" в Киевском областном совете", - написала она.

Соколовская напомнила, кому обязан своим успехом Виктор Полищук.

"Стремительный взлет бизнесмена Полищука в СМИ связывают с дружбой с "семьей" Януковича, а также с плодотворным сотрудничеством с Кремлем, где, как я уже отметила, господин Полищук имеет тесные родственные связи", - отметила Соколовская.