RU  UA  EN

четверг, 28 марта
  • НБУ:USD 38.90
  • НБУ:EUR 42.05
НБУ:USD  38.90
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 марта

Все новости

Эксперт указала на недостатки в законопроектах по украинизации ТВ

В новой редакции законопроекта №5313 который обеспечит квоты для украинского языка на телевидении по сравнению с предыдущим ужесточились нормы по украинскому контенту на региональных телеканалах, что является недостатком.

Об этом в комментарии "Апострофу" сказала исполнительный директор Независимой ассоциации телерадиовещания Екатерина Мясникова.

В предыдущем, октябрьском, проекте закона только общенациональные телеканалы должны были транслировать 75% украиноязычного контента, а местные и региональные – по 50%, то в итоговом варианте региональных вещателей приравняли к общенациональным, обязав показывать не менее 75% передач и фильмов на государственном языке.

По мнению Мясниковой, эти изменения не совсем оправданы, учитывая то, что на территории Украины проживает много разных народностей.

"В данной редакции острее всего стоит вопрос по региональным каналам, которые почти приравнены по нормам к общенациональным каналам. На западе у нас есть ситуация с компактным проживанием украиноязычного, русскоязычного и румыноязычного населения. Поэтому приравнивать региональные телеканалы к общенациональным не совсем оправдано", - пояснила она.

Мясникова напомнила о других языковых законах, которые находятся на рассмотрении в украинском парламенте.

"Есть три законопроекта о языке, где в двух есть предложения 100% вещания на украинском языке. Это означает, что для других наций и народностей, которые проживают у нас на территории, вообще не останется места. Например, если это местная станция, которая вещает только для ромской, или польской, или крымскотатарской общины. Но несмотря на то, что есть некоторые вопросы, этот законопроект все же приближен к определенному компромиссу", - подчеркнула исполнительный директор НАМ.

Более детально о ситуации вокруг украинизации телевидения читайте в материале "Апострофа".