RU  UA  EN

вторник, 19 марта
  • НБУ:USD 39.80
  • НБУ:EUR 40.00
НБУ:USD  39.80
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 марта

Все новости

В сети ажиотаж вокруг "темников АПУ" по декларациям для антикоррупционеров

В распоряжении журналистов издания "Украинская правда" оказались документы, якобы разосланные из Администрации президента Украины, где содержатся рекомендации депутатам от президентской партии БПП о том, как следует оправдывать введение обязательного е-декларирования для антикоррупционных общественных организаций.

С текстом документа можно ознакомиться по ссылке.

В числе важнейших аргументов указано, что общественные организации оказывают решающее влияние на формирование государственной политики, а некоторые общественные деятели оказываются замешаны в недобросовестной деятельности. Таким образом, е-декларирование общественных организаций должно помочь "минимизировать спекуляции вокруг финансового состояния и конфликта интересов таких лиц" и, кроме того, поможет им вести себя более ответственно, а также способствует росту доверия народа к их деятельности.

Также имеются ссылки на передовой опыт других государств, внедривших подобную практику.

Отдельно в документе прописаны возможные возражения критиков и варианты ответов.

В Администрации президента журналистам заявили, что никакие темники не составляют и не рассылают.

Материалы, на которые ссылается "Украинская правда", распространились в социальных сетях, где вызвали неоднозначную реакцию. В то время как одни люди всерьез восприняли документы и принялись обсуждать их содержание, значение и полезность, другие восприняли опубликованное с нескрываемой иронией.

Ранее "Апостроф" сообщал о поправке в закон "О предотвращении коррупции", которая обязывает сотрудников СМИ подавать электронные декларации.