RU  UA  EN

вторник, 23 апреля
  • НБУ:USD 39.30
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.30
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

22 апреля

21 апреля

20 апреля

19 апреля

18 апреля

Все новости

От генпрокурора требуют не допустить отключения "Эры" от эфира

Телекомпания "Эра" заявила о препятствовании ее деятельности и обратилась к генеральному прокурору Украины Юрию Луценко с требованием расследования этих фактов.

Текст соответствующего обращения коллектива размещен на сайте телекомпании.

В заявлении к генпрокурору Юрию Луценко говорится, что с 2001 года "Эра" вещает на частотах сети УТ-1 в соответствии с выданной Нацсоветом по вопросам телевидения и радиовещания лицензией.

"В течение этого времени журналисты ТРК "Эра" всегда придерживались стандартов независимого вещания и отстаивали принципы объективности и беспристрастности в обеспечении конституционного права граждан Украины на информацию. Во времена революционных событий 2004-2005 и 2013-2014 годов все политические силы, несмотря на давление власти, были представлены в эфире телекомпании. Последствием признания и уважения является и многолетнее сотрудничество телекомпании "Эра" и радио "Эра" с "Радио Свобода", ВВС и другими международными СМИ", – подчеркнул коллектив телекомпании.

При этом отмечается, что в период подготовки к продолжению действующей лицензии на вещание "Эры" группа лиц, имеющих отношение к Министерству информационной политики и руководству "5 канала", с помощью родственных связей с и.о. главы правления ПАО НТСУ Анной Бычок, осуществляют противоправные действия по воспрепятствованию законной предпринимательской деятельности телекомпании.

В качестве примера нарушения предпринимательской и журналистской деятельности в компании привели обращение Анны Бычок к премьер-министру Украины Владимиру Гройсману, датированное 28 февралем текущего года. По информации телекомпании, в нем она просила оказать давление на деятельность компании.

"В данном письме говорится, что "трансляция Евровидения-2017 испытывает значительные трудности", однако никоим образом не объясняется, почему с 2001 года никаких трудностей между НТСУ и ТРК "Эра" по поводу трансляций Евровидения не возникало", – подчеркивается в обращении.

Кроме этого, отмечается, что в апреле ПАО НТСУ сообщило ТРК "Эра", что начиная с 00:00 часов 14.04.17 года спутниковое вещание ТРК "Эра" будет прекращено.

"По информации, требующей проверки, деятельность по блокированию трансляции ТРК "Эра" происходит при участии и координации действий сотрудника ПАО НТСУ Бойчука Юрия Владимировича (отвечает за техническую политику), которому звонят неизвестные лица, ставят противоправные задачи и консультируют, как действовать дальше. Таким образом, действия руководящего состава ПАО НТСУ, а также вышеуказанной группы лиц, должны квалифицироваться по статьям 364, 206 и 171 Уголовного кодекса Украины", – говорится в заявлении.

"Исходя из вышеприведенного и понимая, что такие вызывающие действия невозможны без команд и участия чиновников, просим взять под личный контроль расследование этих позорных поступков по препятствованию журналистской деятельности и нарушению конституционных прав граждан Украины", – резюмируют авторы заявления к Луценко.