RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Ученые нашли восьмое чудо света

Ученые обнаружили ранее утраченное восьмое чудо света - место знаменитых белых и розовых террас "Отукапуаранги" в Новой Зеландии.

Об этом сообщили новозеландские исследователи Рекс Банн и Саша Холден, передает The National Geographic.

"Отукапуаранги" представляет собой большие террасы, состоящие из белых и розовых каскадных пород, но после извержения в1886 году вулкана Таравера вулканический пепел опустился в озеро Ротомахана, временно заполнив его и покрыв знаменитые террасы.

В прошлом году завершилось 5-летнее исследование, в котором ученые, используя подводные гидролокаторы, съемки и фотографии, пришли к выводу, что террасы были полностью разрушены во время извержения.

Однако Банн и Холден говорят, что прошлогоднее заключение могло быть основано на 130-летней неправильной картографической информации.

По их мнению, террасы не были уничтожены. Ученые заявили, что используя дневник 1859 года картографа Фердинанда фон Хохстеттера, они нашли террасы на 9-15 метров ниже берега современного озера Ротомахана.

Напомним, ранее в сети появились фотографии найденных в Египте в районе Дахшур под Каиром остатков пирамиды примерно 18-17 века до нашей эры.