RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Под Антарктидой нашли загадочный источник энергии: ученые показали расположение

Международная группа ученых выяснила, что под Восточной Антарктидой располагается источник геотермальной энергии, который может способствовать таянию ледникового щита.

Об этом сообщает издание Science Alert.

Результаты радиолокационного зондирования, которое позволило выявить процессы под трехкилометровой толщей льда, показывают, что лед в области плавится снизу вверх, а талая вода стекает в подледные озера. Процесс таяния может продолжаться в течение тысяч или миллионов лет, и сам по себе он не влияет на исчезновение ледяного покрова. Однако в будущем этот процесс может сделать регион более чувствительным к последствиям глобального потепления.

По мнению специалистов, наиболее вероятными источниками тепла являются радиоактивные породы и горячая вода, извергающаяся из глубин земной коры. Однако для точного определения причины явления нужны дополнительные исследования.

Напомним, как ранее сообщал "Апостроф", на Аляске, в северо-восточной части Тихого океана, ученые заметили повторное появление (вследствие глобального потепления) аномальной зоны теплой воды, которую называют The Blob.