RU  UA  EN

пятница, 19 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 41.90
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

19 апреля

18 апреля

Все новости

Археологи нашли две мумии в Египте и приблизились к разгадке тайны Клеопатры: фото

Археологи обнаружили на территории древнеегипетского храма Тапосирис Магна две мумии высокопоставленных лиц времен Клеопатры, после чего выдвинули предположение о месте захоронения последней правительницы Древнего Египта.

Об этом сообщает издание The Guardian.

Ученые отметили, что новое открытие может приблизить их поиски гробницы Клеопатры. Это первая такая находка на территории Тапосирис Магна. На месте храма хоронили статусных людей, потому там может быть захоронена и Клеопатра.

Найденные мумии и их гробницы были нетронутыми уже около двух тысячелетий. Однако сами мумии очень пострадали из-за воды, которая просочилась внутрь. Но изначально их саркофаги были покрыты сусальным золотом.

"Хотя сейчас мумии покрыты пылью от двухтысячелетнего нахождения под землей, в то время они были впечатляющими. Их покрытие сусальным золотом показывает, что они были важными членами общества", - рассказал египтолог Гленн Годенхо из Ливерпульского университета.

По словам ученых, там были захоронены мужчина и женщина. По одной из версий, они были священнослужителями и могли лично контактировать с Клеопатрой.

Отметим, что достоверной информации о месте захоронения Клеоптры нет. Ученые предполагали, что она могла быть захоронена в своей столице Александрие, а по другой версии - на территории храма Тапосирис Магна в дельте Нила.

Как сообщал "Апостроф", в Польше, во время исследования массового захоронения 16-17 веков, археологи обнаружили останки детей, которые были похоронены с монетами во рту.