RU  UA  EN

среда, 17 апреля
  • НБУ:USD 39.20
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.20
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

17 апреля

16 апреля

Все новости

Ученые создали невидимое зеркало: применения ему пока не придумали

Немецкие ученые разработали самое тонкое и легкое оптическое зеркало, которому пока не нашли применения в бытовых или научных целях.

Об этом сообщает TheNature.

Как утверждают специалисты, зеркало было изготовлено из одного слоя атомов рубидия и не видимо человеческим глазом.

Для его создания ученые охладили атомы рубидия-87 с помощью лазера, затем при испарении еще снизили температуру атомов до 10 Кельвинов (-263 °C) и применили магнитное поле в одном направлении, чтобы изолировать один слой атомов.

"Когда атомы рассеиваются в пространстве случайно, а не в упорядоченной конфигурации, каждый из них независимо взаимодействует со светом. Но в упорядоченной решетке в изолированном слое взаимодействия между атомами меняют их коллективные оптические свойства. Из-за малого расстояния между атомами они не будут излучать свет независимо, но вместо этого они могут взаимодействовать друг с другом. В результате получается двумерная плоскость, которая отражает свет, падающий на нее", - рассказал автор исследования Джун Руи.

Как утверждают ученые, само зеркало невидимое, но устройство, в котором оно создано, достаточно большое, по этой причине новый материал вряд ли будет использоваться в бытовых целях, но разработка при этом имеет "огромное научное значение".

Как сообщал "Апостроф", ранее в Южной Корее ученые создали нанокристалл, который может противостоять опасным дозам радиации.