RU  UA  EN

суббота, 20 апреля
  • НБУ:USD 39.50
  • НБУ:EUR 42.10
НБУ:USD  39.50
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

20 апреля

19 апреля

Все новости

NASA отправило в космос новый марсоход - он будет искать признаки существования жизни на Марсе

30 июля 2020 года в 14:50 по киевскому времени с космодрома на мысе Канаверал во Флориде стартовала ракета-носитель Atlas V с марсоходом Perseverance на борту. Новый марсоход, который ранее называли Mars 2020, будет искать признаки жизни на Марсе и должен предоставить ученым больше данных об истории планеты.

Об этом сообщили в эфире NASA TV.

Ровер Perseverance должен приземлиться 18 февраля 2021 года в марсианском кратере Джезеро, который, возможно, был дельтой древней реки и источником жизни миллиарды лет назад.

В случае успешной посадки через семь месяцев Perseverance станет вторым активным марсоходом на Красной планете, вдобавок к роверу Curiosity, который исследует Кратер Гейла с 2012 года.

Perseverance также призван стать первым шагом в амбициозной миссии из двух частей, которая позволит вернуть марсианские образцы на Землю.

Ровер будет выкапывать образцы и оставлять их там, где, как надеются ученые, их заберет другой космический корабль, способный транспортировать материалы обратно на Землю.

В этот раз представители NASA отправили на Марс фрагмент метеорита Sayh al Uhaymir 008 (или SaU 008), — примерно 600 тыс. лет назад этот обломок покинул Красную планету.

Марсоход Perseverance будет использовать метеорит SaU 008 для калибровки своих чувствительных сканеров и инструментов, рассматривая его как точку отсчета для других камней, с которыми он столкнется в своем путешествии по поверхности Марса, объяснили ученые.

"У этого маленького камня есть настоящая история. Он образовался около 450 млн лет назад, был сброшен с Марса астероидом или кометой примерно 600 тыс. — 700 тыс. лет назад, а затем приземлился на Земле; мы точно не знаем, когда, но, возможно, около 1000 лет назад. И теперь он возвращается к Марсу", — заявили руководители миссии.

Метеорит нашли в Омане в 1999 году, а фрагмент SaU 008 является частью коллекции Музея естественной истории с 2000 года. Крошечные пузырьки газа, застрявшие в камне, точно соответствуют атмосферным условиям Марса.

При этом метеорит представляет собой фрагмент базальта — горной породы, которая широко распространена на Земле и состоит из таких минералов, как пироксены, оливины и полевые шпаты.

Напомним, что в сети появились кадры Марса сделанные трема марсоходами NASA - Спирит, Кьюриосити и Оппортьюнити.