Археологи нашли наскальные рисунки, которым больше 12 тыс. лет: их тайна впечатляет, фото

В амазонских тропических лесах Колумбии ученые обнаружили одну из крупнейших в мире коллекций доисторического наскального искусства. Десятки тысяч картин ледникового периода, которые получили название "Сикстинская капелла древних", проливают свет на людей и животных, живших 12 тысяч лет назад.

Об этом сообщает издание The Gardian.

Дата рисунков частично установлена на основании изображений вымерших ныне животных ледникового периода, таких как мастодонт, доисторический родственник слона, который бродил по Южной Америке по меньшей мере 12 тысяч лет назад. Есть также изображения вымершего верблюда, а также гигантских ленивцев и лошадей ледникового периода. Все эти животные были замечены и нарисованы одними из первых людей, которые смогли добраться Амазонки.

Открытие было сделано британско-колумбийской командой, финансируемой Европейским исследовательским советом в прошлом году, но до сих пор его хранили в тайне. Место наскального искусства древних находится в Серрании-де-ла-Линдос, рядом с национальным парком Чирибикете.

"Это несколько десятков тысяч картин. Чтобы их записать, нужны поколения. ...Мы увидели животных, которые сейчас вымерли. Рисунки настолько естественны и так хорошо сделаны, что мы мало сомневаемся, что, например, вы смотрите на лошадь. Лошадь ледникового периода имела дикое, тяжелое лицо. Это настолько подробно, что мы даже видим лошадиную шерсть. Это впечатляет ", - рассказал профессор археологии из Университета Эксетера и ведущий специалист по Амазонке и истории доколумбового периода Хосе Ириарте.

Среди изображений среди других сцен - рыба, черепахи, ящерицы и птицы, а также люди, танцующие и держащиеся за руки. Одна фигура носит маску, похожую на птицу с клювом.

Ученые поражены тем, что многие из этих рисунков находятся очень высоко. Некоторые картины расположены настолько высоко, что их можно рассматривать только с помощью беспилотников.

Ириарте считает, что ответ кроется в изображениях деревянных башен среди картин, включая фигуры, которые кажутся прыжком банджи с них.

"Интересно наблюдать, что многие из этих больших животных появляются в окружении маленьких мужчин с поднятыми руками, которые почти поклоняются этим животным", - рассказал профессор Ириарте.

"Одним из самых захватывающих явлений было видение мегафауны ледникового периода, поскольку это своеобразный маркер времени. Не думаю, что люди осознают, что Амазонка изменилась в своем виде. Это не всегда был тропический лес. Когда вы смотрите на лошади или мастодонта на этих картинах, понятно, что они слишком большие, а это место могло выглядеть по-другому, чем сейчас: оно больше было похоже на саванну", - добавил участник экспедиции Аль-Шамах.

Как сообщал "Апостроф", в Центральном Китае археологи из Муниципального института культурных реликвий и археологии Чжэнчжоу обнаружили затерянный древний город, которому 5 300 лет.