RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

23 апреля

Все новости

Купленная на рынке "безделушка" оказалась печатью библейского царя: фото

Приобретенная почти 50 лет назад скромная глиняная печать когда-то принадлежала библейскому царю Иеровоаму II. Подтверждение этой гипотезы нашли специалисты Университета Бен-Гуриона, Геологической службы Иерусалима и Израильского управления древностей, проанализировав состав почвы, из которого ее изготовили.

Об этом сообщает издание Express.

Уникальный археологический клад приобрел профессор Юваль Горен из Университета Бен-Гуриона в Беэр-Шеве (Израиль) у бедуина по выгодной цене всего 10 израильских шекелей. Профессор Горен был заинтригован печатью ревущего льва и старинной надписью со словом "l'Shema" или "To hear". С тех пор эксперты датировали эту печать, также известную как булла, железным веком (примерно 2300 лет назад).

Из-за подозрительно дешевой цены печатки профессор Горен подозревал, что она могло быть фальшивым артефактом. Но усилиями группы специалистов Университета Бен-Гуриона, Геологической службы Иерусалима и Израильского управления древностей этот объект датировали восьмым веком до н.э.

Лабораторные испытания состава печатки установили, что почва, которая использовалась при ее изготовлении, скорее всего происходит из Нижней Галилеи долины Езреель и Бейт-Шеан.

Печать запечатали в льняную ткань, а затем обожгли примерно при 750° С

"Эта булла - одна из первых, если не самая ранняя, отчеканенная булла на территории современного Израиля", - отметил профессор Горен.

Хотя надпись на печати сохранилась лишь частично, она имеет поразительное сходство с печаткой, обнаруженной в 1904 году в древнем городе Мегиддо. На печатке из Мегиддо также отпечаток льва и надпись "l'Shema eved Yerov'am".

Древнееврейская письменность читает его как "Принадлежность слуге/слуге Иеровоама Шеми".

Иеровоам II был королем северного Израиля в 8 веке, его правление, по некоторым оценкам, пришлось между 788 и 748 гг. до н. е.

Библейская книга Царств называет Иеровоама сыном Иоаса, царя Израиля.

Профессор Горен передал печать Израильскому органу антиквариата для хранения в Израильском музее.

Как сообщал "Апостроф", в крепости на берегу Мертвого моря в Махероне (Иордания) был обнаружен тронный зал царя Ирода, где танцевала принцесса Саломея, которая потребовала голову Иоанна Крестителя.