RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

Все новости

Археологи нашли в Украине неизвестное ранее трипольское поселение с ценными артефактами: фото

В Хмельницкой области, на окраине города Полонное исследователи обнаружили ранее неизвестное поселение времен энеолита - бронзового века.

Как пишет "Укринформ", об этом сообщил заместитель директора по вопросам охраны культурного наследия Хмельницкого областного научно-методического центра культуры и искусства, член Международной организации защиты памятников и достопримечательностей Сергей Шпаковский.

Об этом свидетельствуют найденные там образцы керамики.

"В частности, нами найдена керамика эпохи энеолита, а это Трипольская культура (IV-III тысячелетия до нашей эры), и также керамика бронзового века, а это II тысячелетия до нашей эры", - отметил Шпаковский, добавив, что ранее информации о таком поселении на окраине Полонного не было.

Как сообщал "Апостроф", во Франции археологи раскопали небольшой некрополь VI-VII века, где обнаружили двойную могилу с двумя саркофагами. Как выяснилось, там могли быть похоронены представители династии Меровингов - первой династии франкских королей, правившей с конца V до середины VIII века во Франкском государстве.