RU  UA  EN

среда, 24 апреля
  • НБУ:USD 39.25
  • НБУ:EUR 41.85
НБУ:USD  39.25
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

24 апреля

23 апреля

Все новости

У берегов Дании намерены построить чудо-остров: обеспечит энергией миллионы домов

"Энергетический остров", который власти Дании планируют создать в 80 км от берега, сможет обеспечить энергией ветра 3 миллиона домов.

Об этом пишет издание The Guardian.

Сперва этот "чудо-остров" будет иметь площадь 120 тыс квадратных метров, а от штормов в Северном море он будет защищен высокой стеной.

Государство будет владеть 51% острова, а остальные 49% перейдут частным инвесторам, которые планируют вкладывать большие деньги в проект. Начало создания острова запланировано на 2026 год, а в эксплуатацию его хотят сдать после 2033 года.

"Это действительно великий момент для Дании и для глобального перехода к экологической безопасности. Энергетический узел в Северном море станет крупнейшим строительным проектом в истории нашей страны. Это внесет большой вклад в реализацию огромного потенциала морской ветроэнергетики в Европе", - уверяет министр климата и энергетики Дании Дан Йоргенсен.

В правительстве Дании уверены, что 3 миллиона домохозяйств - не предел и страна со временем сможет увеличить мощности, а лишнюю энергию будут экспортировать в другие страны.

Ранее мы рассказывали о мощной аварии на электростанции под Запорожьем.