RU  UA  EN

воскресенье, 28 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

28 апреля

Все новости

ВУЗы сосредоточены на теории, а студентам необходима практика - руководительница первой украинской киношколы

Действующая в Украине система высшего образования зачастую не может полноценно подготовить студентов к дальнейшей работе, так как в государственных ВУЗах сосредотачиваются на теории из-за отсутствия современной материальной базы. Неформальные же учебные заведения с первых дней обучения погружают студентов в реальные практические условия их будущей профессии.

Об этом заявила руководитель первой украинской киношколы Ukrainian Film School Алена Тимошенко во время форума "Украина 30. Образование и наука".

"Ukrainian Film School сейчас является конкурентом высших учебных заведений, потому что к нам приходят учиться и получить практику из других вузов. Мы даем возможность работать в профессии уже во время учебы. Для творческих профессий, таких как актерское мастерство или продюсирование, не нужно 5 лет университета - достаточно 1-2 лет практики", - сказала руководитель киношколы, созданной на базе крупнейшей в Восточной Европе киностудии FILM.UA.

Ежегодно Ukrainian Film School выпускает 800 специалистов в области кинопроизводства по специальностям: актерское мастерство, режиссура, сценарное мастерство, операторское мастерство, продюсирование. Преподавательский состав включает более 50 специалистов-практиков, профессионально владеющих как материальной базой, так и актуальной информацией на рынке.

"Вузы часто оторваны от того, что происходит на рынке. Они не знают, какие есть тренды, какие есть гранты, какие есть возможности для студентов. Зато наша цель - привести студента на съемочную площадку с первых дней обучения, а не после получения диплома", - заметила Тимошенко.

Среди выпускников школы – исполнительница главной роли в фильме "Віддана" Алеся Романова, сценарист фильма о Валерии Лобановском Стас Верещук и многие другие студенты, успешно стартовавшие в профессии еще во время обучения. Студенты школы регулярно участвуют в питчингах Госкино и Украинского культурного фонда, а также сотрудничают с Netflix.

"Творческие профессии транслируют миру украинскую культуру, популяризируют нашу страну. Поэтому мы должны уделять большое внимание развитию этой отрасли", - сказала руководитель Ukrainian Film School.