RU  UA  EN

пятница, 26 апреля
  • НБУ:USD 39.35
  • НБУ:EUR 42.00
НБУ:USD  39.35
Общество

Помочь Вооружённым Силам Украины! Ссылка для переводов

Новости

26 апреля

25 апреля

Все новости

​Археологи нашли редкий артефакт - может быть связан с библейским пророком: фото

Археологи на юге Израиля наткнулись на 3100-летнюю глиняную посуду, на которой написано имя ветхозаветного героя - еврейского военачальника Гедеона.

Об этом пишет express.co.uk.

Редкая надпись датируется примерно 1100 годом до нашей эры.

Слово "Йерубаал" было написано чернилами как знак собственности на небольшом кувшине, в котором когда-то, возможно, хранились духи, масло или лекарства. Но что еще более важно, Йерубаал - это имя, которое заметно фигурирует в Книге Судей Ветхого Завета.

Согласно библейской традиции, Йерубаал было прозвищем, данным еврейскому военачальнику Гедеону бен Йоашу.

Писание описывает Гедеона как военного вдохновителя, пророка и судью, который возглавил войско из 300 израильтян в битве за мадианитян.

По словам ученых, конечно, нет никакой реальной гарантии, что керамический кувшин когда-либо принадлежал библейскому герою.

Но Управление древностей Израиля (IAA) заявило, что это заманчивая возможность, учитывая, что это первый раз, когда имя Йерубаал было найдено вне библейских записей.

Как рассказывал "Апостроф", археологи обнаружили на средиземноморском побережье Египта фрагменты военного корабля эллинистической эпохи и остатки более раннего греческого кладбища.